Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Стеклянный как металл

Доктор Пэдди Ройол (Paddy Royall) из Бристольского университета (University of Bristol), Великобритания, и его коллеги из Австралии и Японии выяснили, что мешает стеклу быть прочным, как металл. Как известно, стекло, вопреки своему виду, не относится к классу твердых веществ: оно представляет собой вязкую, крайне медленно текущую субстанцию. Его структура напоминает улицу в час-пик: атомы-машины никак не могут занять окончательное положение, поскольку им мешают соседи. Именно поэтому атомы не образуют регулярную кристаллическую решетку, а выстраиваются в форме правильного двадцатигранника – икосаэдра. Исследование Ройола и коллег опубликовано в последнем номере журнала Nature Materials.

То, что структура стекла представляет собой икосаэдр, было предсказано еще в 50-е годы прошлого века другим ученым из Бристольского университета, физиком Чарльзом Франком (Charles Frank). Однако в то время он не мог проверить опытные данные. Это стало возможным только сегодня, с помощью высокоточного микроскопа, который увеличил коллоидные частицы в специальном геле, моделировавшем стекло. «Некоторые материалы при остывании кристаллизуются и образуют регулярную решетку. Стекло также «стремится» стать кристаллом, но атомы не достигают своего конечного положения. Проблема в том, что наблюдать процессы, происходящие с атомами, не так-то просто из-за их малой величины», – говорит Ройол.

Точное понимание того, как образуется структура метастабильных веществ, позволит в будущем создать материалы с уникальными характеристиками, соединяющие в себе свойства стекла и металла. Металлическое стекло будет незаменимо там, где требуется повышенная прочность и гибкость: например, в крыльях самолетов, двигателях и даже клюшках для гольфа, рассказывает "Вокруг Света" .

Создание новых материалов – одно из направлений современной нанонауки. Так, аморфные и нанодисперсные состояния многих металлов кардинально отличаются по своим характеристикам от их кристаллических форм. При этом в одном материале порой удается совместить крайне противоречивые механические свойства: одновременно увеличить твердость и пластичность.
При всех достоинствах новых материалов вопрос об их безопасности для здоровья остается открытым. Медики приводят убедительные доказательства того, что углеродные нанотрубки засоряют легкие и ведут к серьезным заболеваниям. В прошлом веке подобным загрязнителем были волокна асбеста.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.