Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

НАСА просит Россию спасти от астероидов

Палата представителей конгресса США на заседании в среду утвердила бюджет НАСА на 2009 год в размере 20,2 миллиарда долларов, обязав при этом американское космическое ведомство сотрудничать с Россией и другими странами в борьбе с угрозой астероидов, передает РИА Новости.

Читайте по теме: НАСА защитит землю от "Апофиса"

Конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер, по инициативе которого положение о международном сотрудничестве по астероидам включено в законопроект в виде отдельной поправки, во время обсуждения поправки заявил, что для обнаружения несущих угрозу для Земли астероидов нужны мощные радары дальней космической связи и что Россия обладает таким радаром. Рорабакер в своем выступлении подчеркнул, что США нуждаются в международном сотрудничестве для своевременного выявления проходящих в непосредственной близости от Земли "астероидов диаметром 140 метров и больше, число которых по различным оценкам составляет от 25 тысяч до 100 тысяч".

Читайте по теме: Рекордная вспышка во Вселенной: она уничтожит все

Российский комплекс дальней космической связи, оснащенный антенной РТ-70 (второе название П-2500), находится в поселке Галенки под Уссурийском в Приморском крае и является объектом космических войск РФ.

Законопроект, в котором общие расходы на программы НАСА в 2009 году увеличены на 11% по сравнению с уровнем текущего 2008 года, предусматривает также продолжение участия США в работе международной космической станции (МКС) как минимум до 2020 года.

Читайте по теме: NASA запустило в космос зонд для изучения астероидов

Белый дом заявил о своем несогласии с тем, что палата представителей своим решением включила в существующий график полетов шаттлов еще три дополнительных запуска, включая один полет для доставки на МКС альфа-магнитного спектрометра. Белый дом недоволен также решением конгрессменов включить в законопроект положение об "управлении космическим движением" и поручить администрации США проведение переговоров с другими космическими державами мира о возможности заключения "рамочного соглашения" об обмене информацией по используемым ими радиочастотам, чтобы их космические запуски и работы на орбите не мешали друг другу.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.