Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Дело генерала Гамова: оглашен новый приговор

Приговор по делу о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова оглашен в Южно-Сахалинске, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Сердце присяжных сжалилось: генерала Гамова убили нечаянно, а дом сожгли специально

Напомним, в квартиру начальника территориального отдела погранслужбы генерала Гамова в Южно-Сахалинске 21 мая 2002 года было брошено три бутылки с зажигательной смесью. При пожаре генерал и его жена получили сильные ожоги. Гамов скончался, жизнь его вдовы спасли японские врачи.

Подсудимый Малютин освобожден из-под стражи из зала суда в связи с тем, что срок давности по данному преступлению для него истек 25 мая 2008 года. Кроме того, суд приговорил подсудимых к выплате в доход федерального бюджета 234 тысяч 150 рублей. Это средства, затраченные на экспертизы, доставки в суд свидетелей, юридические услуги. Из них 28 тысяч 900 рублей выплатит Малютин, 101 тысячу 680 рублей - Бритов, 103 тысячи 570 рублей - Малютин. В возмещении материального и морального ущерба потерпевшей Ларисе Гамовой отказано, так как она не предоставила суду необходимые расчеты.

Читайте по теме: Убийцам Гамова ужесточат наказание?

Суд Сахалинской области 25 декабря 2007 года приговорил троих обвиняемых к четырем годам заключения в колонии общего режима каждого. Осужденные также должны выплатить Ларисе Гамовой и ее сыну компенсацию по 400 тысяч рублей каждый за моральный и материальный ущерб. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных. Фигуранты дела просили оставить этот приговор без изменения.

Новое рассмотрение уголовного дела в областном суде началось 29 февраля. 25 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по факту гибели генерала. Аникин, Бритов и Малютин вновь были признаны виновными. Аникин признан виновным в использовании заведомо подложного документа (паспорта).

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.