Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дело Хлебникова: замкнутый круг не прервать

Президиум Верховного суда РФ оставил без удовлетворения надзорное представление Генпрокуратуры на решение Мосгорсуда о возврате в ведомство дела об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, передает РИА Новости.

Читайте по теме: По делу Пола Хлебникова разыскивают обвиняемого

В декабре прошлого года Московский городской суд объявил в розыск одного из обвиняемых и постановил вернуть дело в прокуратуру. Из Московского городского суда в прокуратуру дело об убийстве Пола Хлебникова вернулось уже в ходе повторного процесса. После первого рассмотрения все трое подсудимых - двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов - были оправданы на основании вердиктаприсяжных. Долго оправдательный приговор не продержался.

Читайте по теме: Мосгорсуд начнет повторные слушания по делу об убийстве Пола Хлебникова

Верховный суд отменил его по протесту Генеральной прокуратуры. К моменту нового рассмотрения дела оказалось, что прокуратура не может найти одного из обвиняемых, Казбека Дукузова. Суд объявил его в розыск, приостановил слушания, а дело вернул в прокуратуру. Другой фигурант дела - Муса Вахаев - находится под подпиской о невыезде. Столичный нотариус находится под стражей, поскольку ранее он был осужден за мошенничество с московскими квартирами.

Читайте по теме: Обвиняемые в убийстве Хлебникова не явились в суд "по уважительным причинам"

В прокуратуре заказчиком убийства Пола Хлебникова считают чеченского полевого командира Хож-Ахмед Нухаева, которому якобы не понравилось то, как Хлебников написал о нем в своей книге «Разговор с варваром, или Исповедь чеченского бандита». Нухаев объявлен в розыск, несмотря на то, что в 2004 году в СМИ появилось сообщение о его возможной гибели в горах Чечни.

Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.