Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Маккартни перевели на украинский

Бывший солист «Битлз» Пол Маккартни дал в субботу бесплатный концерт на главной площади Киева. Концерт, прошедший под проливным дождем на Площади Независимости, посетило около 350 тыс. человек. Специально для этого выступления на площади была установлена сцена, по размерам превосходящая любую другую, на которой выступал Маккартни. Концерт завершился фейерверками и выходом Маккартни на сцену с украинским флагом.

Идея пригласить экс-солиста «Битлз» в Киев принадлежит украинскому олигарху Виктору Пинчуку. По словам Маккартни, его не пришлось упрашивать долго. «Я подумал: это отличная мысль – приехать на Украину, дать бесплатный концерт и заодно посмотреть город. Этого оказалось достаточно, чтобы заманить меня сюда», – говорит певец. Фонд Пинчука взял на себя все расходы по организации шоу.

Читайте по теме: Маккартни снова холост

В Киеве Маккартни поразила разница между поколениями. По словам бывшего участника «Битлз», во времена его детства «Россия была каким-то серым пятном на карте, закрытым железным занавесом». Сейчас, по мнению Маккартни, жители бывшего Советского Союза живут в другой вселенной. «Особенность того, что я делаю – страстное желание объединять людей, говорить с людьми на их уровне. Так что когда я пишу песню о любви, я точно знаю, что парень или девушка и Киеве или Минске обязательно прочувствуют ее, будут по-своему еe использовать. Именно это мне нравится. Я чувствую, что это не только моя песня, это и их песня тоже», – говорит музыкант.

К приезду Пола Маккартни в Киев битломаны приготовили ему необычный подарок – кобзу 1956 года выпуска, того самого года, когда Пол записал свою первую песню. Дарители из клуба beаtles.ru надеются, что известный своими музыкальными экспериментами Маккартни использует кобзу в своих записях наряду с армянским дудуком или гавайской гитарой укелеле.

Сэр Маккартни также неплохо подготовился к приезду в Киев: по словам представителей Фонда Пинчука, певец специально брал уроки украинского, чтобы общаться с аудиторией на понятном ей языке.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.