Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эксперимент в Алтайском заповеднике: макеты вместо чучел

Алтайский заповедник объявил о начале конкурса по изготовлению оригинальных макетов животных и растений из дерева, теста, глины и других материалов, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Сердце России на грани экологической катастрофы

Целью данного конкурса является поиск альтернатив изготовления традиционных чучел, сбора гербария, коллекций насекомых. Техники выполнения могут быть самыми различными: вышивание, лепка из теста и глины, рисунок или другое, сообщает экологическая организация. Главное - максимальное сходство с оригиналом. Традиционно визит-центры заповедников и национальных парков, а также краеведческие музеи наполнены чучелами животных, коллекциями насекомых и гербарных листов.

Читайте по теме: Огромную плантацию конопли уничтожили в российском заповеднике

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, лучшие изделия и работы будут помещены в визит-центрах Алтайского заповедника. Весной заповедник выиграл грант WWF, в рамках которого будут обустроены четыре визит-центра в пределах акватории Телецкого озера. На сегодняшний день у Алтайского заповедника есть только один действующий визит-центр - в поселке Яйлю. Он был построен на средства WWF в июле прошлого года. Новый грант в рамках программы WWF "Заповедники и национальные парки" позволит оборудовать еще один визит-центр в поселке Артыбаш и три визит-пункта в пределах акватории одного из самых уникальных озер России - Телецкого.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.