Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Луч света поможет слабоумным

Группа ученых из Нидерландского института исследования головного мозга под руководством Эуса ван Сомерена предложила использовать светотерапию для лечения слабоумия и болезни Альцгеймера, сообщает "Вокруг Света".

Нарушение суточного ритма – один из самых тяжелый симптомов, сопровождающих слабоумие. Зачастую он становится последней каплей, переполняющей терпение родственников, ухаживающих за больным, и приводит к тому, что тот направляется в дом престарелых.

Читайте по теме: Британцы страдают слабоумием

Голландские ученые провели эксперимент с участием 189 семей, ухаживающих за слабоумными больными. В домах участников были установлены лампы дневного света, которые включали с 9 до 18 часов дня, часть больных при этом получала мелатонин – гормон, координирующий суточный ритм организма. По окончании эксперимента за состоянием больных наблюдали в течение года. У 5% пациентов, не получавших мелатонин, снизились процессы умственной деградации, у 19% наблюдалось снижение депрессивных симптомов. Те, кто получал светотерапию и гормоны в комплексе, демонстрировали значительное улучшение сна и настроения, уменьшение агрессии.

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

В случае применения Израилем силы против интересов Тегерана, "Исламская Республика Иран не колеблясь воспользуется своим правом дать немедленный и решительный ответ, который заставит их пожалеть".

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.