Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европа наехала на Италию за грязную игру

Еврокомиссия приняла решение начать расследование относительно законности предоставления правительством Италии срочного кредита убыточному национальному авиаперевозчику Alitalia.

В документе отмечается, что в настоящее время исполнительный орган Евросоюза считает предоставление Италией кредита национальной авиакомпании не соответствующим правилам общего рынка. В конце апреля совет министров Италии на экстренном заседании принял решение о предоставлении Alitalia срочного кредита в 300 миллионов евро. Это вызвало резкое недовольство со стороны руководства Евросоюза, которое посчитало, что предоставленный кредит является госпомощью авиакомпании. Однако по правилам ЕС государственная помощь компаниям запрещена за исключением некоторых случаев.

Решение о предоставлении кредита было связано с тем, что франко-голландская авиакомпания Air France-KLM отозвала свое предложение по приобретению госпакета акций итальянского национального перевозчика. Итальянский национальный авиаперевозчик терпит убытки и находится на грани банкротства. Стратегический инвестор, которого ищут власти Италии, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления Alitalia, передает РИА Новости.

В ходе тендера по приобретению госпакета акций авиакомпании, на который до ноября 2007 года претендовал и российский "Аэрофлот", руководство авиакомпании отдало предпочтение плану Air France-KLM. Позднее проведение переговоров о покупке акций национального перевозчика этой авиакомпанией одобрило и министерство финансов Италии, держатель госпакета. Однако в марте Air France-KLM объявила о прекращении переговоров по покупке госпакета Alitalia. Причиной для этого стал отказ итальянских профсоюзов от предложенного компанией плана оздоровления авиакомпании.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.