Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Госдеп США опубликовал компромат на Россию, обвинив ее в работорговле

Россия недостаточно борется с торговлей людьми и остается страной происхождения, транзита и назначения для мужчин, женщин и детей, вывозимых с целью различных форм эксплуатации, говорится в подготовленном госдепартаментом США докладе о торговле людьми за 2008 год.

Читайте по теме: Хабаровский край – лидер работорговли

По оценкам Международной организации труда, в России один миллион работающих из числа нелегальных мигрантов могут являться жертвами торговли людьми с целью трудовой эксплуатации. Москва, говорится в докладе, "продолжает оставаться пунктом назначения для значительного числа мужчин и женщин, вывозимых туда из регионов России, а также из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Белоруссии, с целью сексуальной эксплуатации и привлечения к принудительному труду, включая работу в строительной отрасли", передает Интерфакс.

Читайте по теме: Список стран ведущих работорговлю

В 2007 году правоохранительными органами РФ расследовано 139 дел о торговле людьми, как минимум 45 торговцев людьми были приговорены к лишению свободы. В России были выявлены четверо государственных должностных лиц, замешанных в торговле людьми, из них один приговорен к лишению свободы сроком на 4,5 года, остальные трое были взяты под стражу, и на момент публикации данного доклада их дела все еще находились в производстве. В 2007 году велось расследование в отношении пятерых офицеров, арестованных по обвинениям в трудовой эксплуатации военнослужащих, находившихся в их подчинении.

Авторы доклада обращают внимание на то, что закон об оказании помощи жертвам торговли людьми, который устранял бы основные недостатки, находится на рассмотрении Госдумы с 2003г., он так и не был принят и, тем более, не вступил в действие в 2007 году. Госдеп США рекомендует России разработать комплексную государственную стратегию, признающую серьезность проблемы, создать официальный координирующий орган, уполномоченный осуществлять государственную стратегию.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.