Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия обновляет ледокольный флот

Новый атомный ледокол будет построен в России в 2015 году, заявил в Мурманске после подписания соглашения с руководством Мурманской области глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. "Важно не только заниматься нормальной эксплуатацией существующего парка ледоколов, необходимо строить новые корабли, и первый атомный ледокол нового поколения должен быть построен в 2015 году", - заявил Кириенко.

По словам Кириенко, Санкт-Петербургское Центральное конструкторское бюро "Айсберг" уже начинает работы по проекту ледокола и должно подготовить проект судна к 2009 году. "Это должен быть ледокол, способный проходить по реке и по морю", - сказал глава "Росатома". По его словам, в перспективе России нужна серия ледоколов, "в противном случае у нас к 2019 году останется лишь один ледокол - "50 лет Победы", тогда как Канада и США объявили о создании новых атомных ледокольных судов. "Если при освоении Арктического шельфа мы уничтожим атомный ледокольный флот - это будет преступлением", - заключил глава госкорпорации.

Читайте по теме: Россия строит мощнейший ледокол

Новый ледокол сможет работать как в открытом море, имея осадку 10,5 м, так
и в устьях сибирских рек, в отличие от своих предшественников, так как за счет переменной осадки и переменного балласта он сможет повышать осадку до 8,5 м.

Весь атомный ледокольный флот, существующий сейчас в Мире и состоящий из 10 кораблей, был создан в нашей стране. Первенцем стал легендарный «Ленин», спущенный на воду в 1959 году.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.