Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Главком ВМФ раскрыл тайну гибели "Енисея" в Балтийске

Причиной пожара на судне «Енисей» в Балтийске, при котором, по данным ВМФ, погибли семь человек, стало грубейшее нарушение правил техники безопасности, заявили сегодня в ВМФ России, ссылаясь на предварительные результаты работы комиссии Министерства обороны, расследующей это происшествие, передает РИА Новости.

Читайте по теме: В Балтийске сгорел контейнеровоз: есть жертвы

Есть три версии этих нарушений: курение, недостаточная герметичность изоляции, либо, возможно, рабочие решили провести сварочные работы, которые не были запланированы. Находившееся на ремонте судно имело в своих баках запас топлива - 5,5 тонн. В большинстве случаев судно ставится в док на ремонт уже без топлива - проводится зачистка цистерн, пропаривание, проводятся линии для подачи средств пожаротушения. В данном случае судно не прошло подготовку перед поставкой в док.

Читайте по теме: По факту пожара на «Винсенте» возбуждено уголовное дело

"К противопожарным службам Балтфлота у нас претензий нет, они сделали главное и очень опасное - в первый момент обеспечили подъем баллонов с ацетиленом и кислородом, которые могли взорваться и тогда пострадали бы два стоящих рядом судна", - сказал главком ВМФ.

ВМФ окажет помощь семьям погибших на пожаре. Это будет сделано по трем направлениям: решение жилищных и социальных вопросов (совместно с областными властями), оказание материальной помощи, а также помощи детям.

В четверг, 5 июня, около 15.00 мск в Балтийске в доке 33-го судоремонтного завода Минобороны РФ во время проведения ремонтных работ в машинном отделении на контейнеровозе "Енисей" произошел взрыв, а затем пожар. По последним данным, в пожаре погибли пять человек. А по сведениям командования ВМФ, погибших семь. Возбуждено уголовное дело. Виновным грозит лишение свободы на срок до трех лет. Напомним, нынешний исполняющий обязанности директора был отстранен от своих обязанностей на прошлой неделе за нахождение на территории завода Минобороны иностранных граждан.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.