Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Китай двинет войска на защиту Олимпиады-2008

Группы быстрого реагирования для ликвидации последствий вероятных террористических, биологических, ядерных и иных радиоактивных атак, а также взрывов, химических заражений или распространения инфекций будут круглосуточно дежурить в китайской столице во время Олимпиады. Эти специалисты приступят к работе с 1 июля, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Гостей Олимпиады ждет суровый кодекс запретов

В общей сложности будет создано 40 таких групп, в состав которых войдут 188 сотрудников. В помощь опергруппам пекинские власти создали систему мониторинга наличия утечек радиоактивных элементов и газа. Вопрос обеспечения безопасности 29 Летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, волнует не только организаторов Игр, но и мировую общественность. Прокатившиеся по ряду регионов Китая в марте беспорядки, связанные с ситуацией в Тибете, а также антикитайские демонстрации на пути следования Олимпийского огня вызвали волну опасений. В частности, как заявил ранее глава Интерпола Рональд Ноубл, организаторы беспорядков в Лхасе и акций протеста в ходе эстафеты олимпийского огня при вероятной поддержке террористических организаций могут провести теракты во время Олимпиады.

Читайте по теме: Китай, в предверии Олимпиады, ужесточил визовый режим

В этой связи власти Китая проводят масштабные меры по обеспечению безопасности предстоящих Игр. К настоящему времени уже санкционированы полицейские проверки подозрительных граждан и их багажа на центральной площади Пекина, усиливаются меры безопасности на общественном транспорте, были пересмотрены правила требования к содержанию ручной клади авиапассажиров, с 1 июня в Китае начал действовать запрет на почтовую пересылку ряда веществ.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.