Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Откровения юбиляра Аркадия Арканова

7 июня отмечает юбилей писатель-сатирик, ведущий программы «Вокруг смеха. Нон-стоп» Аркадий Арканов. Ему исполняется 75 лет, пишет РИА Новости.

Читайте по теме: Михаил Веллер хотел отметить юбилей водкой, не дали

Он футбольный болельщик, уважает азартные игры, увлекается шахматами, любит поспорить. А ещё он страстный поклонник джаза, коллекционер и потрясающий рассказчик анекдотов. А еще он поет, танцует, играет на трубе. Аркадий Михайлович индивидуалист, не любит коллективный труд, азартен. Издал 17 книг и несколько пьес, написанных в соавторстве с Григорием Гориным. Он не любит, когда его называют писателем-сатириком, считая, что либо ты писатель, либо нет. Не любит, когда его учат и поучают, потому что это ограничивает его свободу. Любит собак, постоянно участвует в благотворительных концертах, средства от которых идут на содержание животных, оставшихся без хозяина.

Читайте по теме: Актер Ганжа-Збруев празднует 70 летний юбилей

До 1960 года работал участковым врачом в Москве. В 1961 году расстался с медициной и занялся профессиональной литературной деятельностью. С 1963 по 1967 год работал внештатным редактором отдела юмора и сатиры в журнале «Юность». В 1968 году был принят в члены Союза советских писателей. Также, Аркадий Арканов в соавторстве с Григорием Гориным создал три пьесы, поставленные в московских и немосковских театрах - "Свадьба на всю Европу" (1966 год), "Банкет" (1968 год), "Маленькие комедии большого дома" (1973 год). Аркадий Арканов - автор и один из создателей "Клуба 12 стульев" в "Литературной газете". В 1966 году рассказы Арканова включены в сборник "Четверо под одной обложкой", куда вошли также произведения Григория Горина, Феликса Камова и Эдуарда Успенского.

Читайте по теме: Людмила Петрушевская отметит юбилей мультиками

В 1979 году Аркадий Арканов принял участие в легендарном самиздатском альманахе «Метрополь», составленном Василием Аксеновым и Виктором Ерофеевым и изданном год спустя в американском издательстве «Ардис», после чего на несколько лет лишился возможности публиковаться. Участвовал во многих передачах на телевидении: "Артлото", "Вокруг смеха", "Голубой огонек". В марте 2007 года писатель выпустил книгу - "Сюжет с немыслимым прогнозом".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.