Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина: война "историй" - война памятников

Как стало известно, по иску Севастопольской городской государственной администрации Хозяйственным судом Севастополя принято решение о приостановке сооружения памятника основательгице города Екатерине Великой. Фигура, отлитая из бронзы, уже собрана и находится в Симферополе. Гранитный постамент практически готов. Однако суд, опираясь на считающиеся специалистами формальные зацепки, запретил строительство. Намечалось установить монумент в сквере по улице Ленина, ранее называвшейся Екатерининской, напротив Музея Черноморского флота, а открыть памятник - 13 июня - накануне Дня города, 225-летия основания Севастополя.

Как отметил в своём комментарии председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов, данное решение лишь обострит общественно-политическую ситуацию в городе, большинство населения которого выступает против насильственной украинизации, извращения отечественной истории, возвеличивания нынешних "героев" Украины.

Читайте по теме: В Киеве осквернили памятник маршалу Жукову

Примечательно, что на 14 июня на 12.00 намечен торжественный митинг и открытие памятника гетману Петру Сагайдачному. Данный монумент устанавливается без соблюдения необходимых в данном случае процедур. При этом соответствующих претензий к инициаторам установки памятника не предъявлено, соответственно судебной реакции на это деяние нет, хотя общественность не согласна с установкой этого памятника в Севастополе.
Таким образом, в Городе-Герое на фоне юбилейных мероприятий ведётся активная пропагандистская война (в данном случае - "война памятников"). К сожалению, киевская власть и её представители на местах абсолютно не считаются с мнением севастопольцев, чем провоцируют нагнетание общественно-политических страстей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.