Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Чем меньше военных, тем хуже гражданская медицина

Ликвидация военных кафедр снизила привлекательность медицинских вузов для мужчин и в перспективе может привести к дефициту хирургов в стране, считает ректор Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова Михаил Пальцев. "Мы считаем, что в этом году произойдет уменьшение притока мужской части в медицинские вузы. Думаем, пропорция мужской и женской частей может составить 20 и 80 процентов соответственно", - сказал в интервью РИА Новости Пальцев.

По его словам, это связано с ликвидацией кафедр военной и экстремальной медицины при государственных и муниципальных вузах страны. Пальцев напомнил, что в начале 90-х годов молодых людей на лечебных факультетах было до 40%, сегодня же их число сократилось до 25%. "Наши выпускники больше не будут получать звание лейтенанта, и в связи с этим возникает вопрос их призыва на военную службу", - отметил ректор ММА.

Все бы хорошо – вернуть военную кафедру в медвуз - и проблема решена. Да вот еще заморочка в том, что понятия «военный медик» может не остаться (вчера президент снял с должности начальника Генштаба генерала Балуевского – последнюю надежду военных журналистов, медиков и юристов).

Читайте по теме: Минобороны РФ списывает "серых кардиналов" на гражданку

Согласно постановлению правительства РФ от 6 марта 2008 года, факультеты военного обучения, военные кафедры и кафедры военной и экстремальной медицины при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования были ликвидированы. Вместо них планируется создать 37 учебных военных центров и 68 факультетов военного обучения и военных кафедр при ведущих вузах страны.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.