Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Налоги на нефтянку – это слоеный пирог из цен на продовольствие

Снижение налоговой нагрузки на нефтяные компании поможет развитию сельского хозяйства, считает президент ОПОРА России, президент Российского топливного союза Сергей Борисов. «Только прямых налогов - более 50% на нефтяной отрасли, для сравнения, в США – 20%.. Если брать косвенные отрасли, которые работают с нефтяной продукцией, то эксперты называют цифру 70% и выше», - отметил Борисов. По его мнению, если уменьшить эту налоговую составляющую, «все вздохнут спокойно». Например, сельское хозяйство: в среднем 50% в стоимости зерна приходится на топливо. Если такая высокая налоговая составляющая, насколько может снизиться цена зерна, если понизятся налоги. Налоги на нефтянку – это слоеный пирог, который выражается в росте цен на продовольствие», - подчеркнул глава Российского топливного союза.

Читайте по теме: Снижение налога не повлияет на стоимость бензина

Эксперт считает, что государству нужно задуматься о том, нужна ли такая высокая степень налогообложения нефтяной отрасли. «Имея колоссальные успехи на мировых нефтяных рынках, получая доход левой рукой еще и правой рукой с внутреннего рынка получать весомую долю… Если мы хотим справиться с мировыми тенденциями – когда дорожает сельскохозяйственная продукция, - мы можем защитить своего производителя - последовательно снижая налоговую нагрузку, отвязать внутренние НДПИ от мировых цен. Автоматически повышается мировая цена - автоматически повышается цена на топливо», - добавил Борисов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.