Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия будет платить налоги по-новому

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Налоговый кодекс, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства. К специальным режимам налогообложения российское законодательство относит, в частности, упрощенную систему налогообложения, единый сельхозналог (ЕСХН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Спецрежимы были созданы для некрупных предприятий и подразумевают уплату одного налога вместо ЕСН, налога на имущество и налога на прибыль организаций (или для индивидуальных предпринимателей - налога на доходы физлиц).

Читайте по теме: Теперь нефть в России можно качать бесплатно

Кроме того, применяющие спецрежим налогообложения предприятия не признаются плательщиками НДС. Правительство предложило законодателям поправить положения о едином сельскохозяйственном налоге. ЕСХН уплачивают небольшие фирмы-сельхозпроизводители. В частности, поправки предлагают разрешить уплату ЕСХН организациям, имеющим филиалы и представительства. Кроме того, предлагается сократить общение таких фирм с налоговой инспекцией: отчетность они буду сдавать не четыре раза в год, как сейчас, а один.

Аналогичное правило предлагается применить и к плательщикам по упрощенной системе налогообложения. На эту систему могут добровольно переходить малые предприниматели, которые удовлетворяют нескольким требованиям закона по численности и доходу. Для них предлагается, например, в целях сокращения налогооблагаемой базы позволить учитывать в расходах затраты по ОСАГО. Кроме того, поправки расширяют перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых можно работать по патенту (в рамках упрощенной системы налогообложения). При этом индивидуальному предпринимателю предоставляется право привлекать наемных работников, средняя численность которых за налоговый период не должна превышать пяти человек.

По спецрежиму в виде ЕНВД уточняется круг налогоплательщиков и исключается возможность корректировки суммы налога с учетом фактически отработанного времени. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что практически невозможно проконтролировать фактическую отработку предпринимателя, что повсеместно стало причиной для злоупотреблений и занижения сумм налога. На ЕНВД в обязательном порядке переводятся предприятия, которые занимаются деятельностью, подпадающей под систему ЕНВД и введенной в регионе. ЕНВД вводится для тех видов бизнеса, где трудно проконтролировать реальный доход (например, перевозки автолайнами). Президиум правительства РФ одобрил соответствующий проект Минфина РФ 26 мая текущего года, сообщает РИА «Новости».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.