Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия остается без молока

Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков заявил о необходимости разработки комплексной программы развития молочного производства в России, в которой, в частности, должны быть обозначены вопросы производства и переработки молока.

"К сожалению, поголовье крупного рогатого скота у нас не увеличивается, производство молока по стране не растет", - сказал В.Зубков в ходе совещания по комплексному развитию молочного животноводства, сельхозкооперации икооперативной торговли в Чебоксарах, сообщает "Инетрфакс".

"Мы топчемся на месте, производя 32,5 - 33 тонны молока. Это крайне мало. На душу населения потребление составляет 30 кг в год. Для сравнения, в Дании - 40, в Нидерландах - 130. Остальные потребности восполняются сухим молоком,которое завозится, в основном из-за рубежа - из Украины, Белоруссии и небольшое количество из Евросоюза", - отметил первый вице-премьер.

Читайте по теме: Правительство согласно на повышение цен на продукты

Кроме того первый вице-премьер Виктор Зубков считает, что оптимальная цена для России на молоко в розничных магазинах - 24 рубля за литр. "Молоко 24 рубля - вот нормальная цена. Если бы везде такая цена была бы на молоко по России, я бы сказал, что это как раз то, что нужно", - сказал Зубков. "К сожалению, цены далеко не везде такие", - посетовал он.

Перед совещанием Зубков в Чебоксарах посетил продовольственный магазин торгово-розничной сети "Смак", где ознакомился с местными ценами на молочную продукцию и обнаружил, что литр цельного молока стоит 24 рубля, а молоко, восстановленное из сухого порошка, намного дороже. "Я сегодня случайно магазины посмотрел, где стоит молоко и где стоит молочный напиток, и какая цена", - отметил Зубков. По его словам, в магазине на полках цельное молоко стоит "на уровне глаз" и стоит оно 24 рубля. "Молочный напиток стоит под потолком и цена его 38 рублей, и стоять оно может там год", - сказал Зубков. "Люди, наверное, поэтому и берут сегодня то, что действительно натуральное", - добавил он.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.