Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Обнаруженный ген перевернет теорию эволюции

Турецкие биологи обнаружили генетическую мутацию, не позволяющую человеку научиться прямохождению. Это открытие поможет выявить эволюционные закономерности, которые привели к тому, что человек освоил хождение на двух ногах, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Биологи в США впервые увидели "рождение" ВИЧ

Несколько семей, некоторые члены которых ходили на четвереньках, были обнаружены в Турции в 2005 году. Впервые эту патологию описал турецкий ученый Унер Тан, который назвал эту болезнь своим именем - синдром Унертана. Ученый описал семью, в которой пятеро из 19 детей "ходили на двух руках и двух ногах, с выпрямленными коленями. Они могли вставать, но только на короткое время, с гнущимися коленями". Они отличались плохими речевыми навыками и задержкой умственного развития.

Читайте по теме: Создан вирус, убивающий рак

Во всех случаях все страдающие синдромом Унертана были потомками близкородственных браков. Все они в детстве имели значительную задержку в развитии.

Мутации, связанные с недостаточностью белка, необходимого для функционирования мозжечка, также были обнаружены у секты хаттеритов - группы анабаптистов, живущих в Северной Америке. Среди тех, у кого была найдена эта мутация, также было много не владеющих навыками прямохождения. Нейрологические особенности пораженных синдромом Унертана членов турецких семей и среди хаттеритов схожи. Самое сильное различие заключается в том, что члены турецких семей могут ходить на четвереньках.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.