Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США блефуют: ПРО - обречено

Планы США создать глобальную систему противоракетной обороны с использованием космических ударных средств вряд ли когда-нибудь могут быть реализованы, считает действительный академический советник Академии инженерных наук Юрий Зайцев.

"Понимая, что разрабатываемая в США наземная система ПРО не способна будет даже в достаточно отдаленном будущем защитить страну от удара баллистических ракет, тем более с разделяющимися боевыми блоками, американские военные снова заговорили о размещении ракет-перехватчиков в космическом пространстве", - сказал Ю.Зайцев агентству "Интерфакс-АВН".

При этом он отметил, что система ПРО с базированием ее ударных средств в космосе, о необходимости создания которой все чаще говорят военные в США, "помимо необходимости решения сложных технических проблем, потребует широкого использования разнообразных систем космического назначения, выполняющих обеспечивающие функции". "Это - системы обнаружения стартов ракет, глобального позиционирования, связи и управления и другие", - пояснил эксперт. При этом он отметил, что от функционирования каждого из этих элементов будет зависеть эффективность всей системы ПРО.

Читайте по теме: Буш кинул Польшу, переговоры по ПРО заморожены

По мнению Зайцева, несмотря на то, что идея размещения средств ПРО в космосе "технически невыполнима и чрезмерно затратна", американские военные все равно будут ее лоббировать.

Он напомнил, что еще по программе СОИ ("Стратегической оборонной инициативы") Рональда Рейгана предлагался проект орбитальной группировки из 432-х спутников, несущих на себе перехватчики с головками самонаведения. На 24-х орбитах планировалось иметь по 18 спутников в каждой. "Это больше численности всей сегодняшней американской спутниковой группировки и военного, и гражданского назначения, создававшейся в течение не одного десятилетия", - сказал Ю.Зайцев. По его словам, тогда же разрабатывался и проект из 108 боевых станций,оснащенных химическими лазерами. "Стоимость только одной такой станции оценивалась в миллиард долларов. Как известно, и этому проекту не суждено было сбыться хотя бы потому, что у американцев не было, нет и не будет ракет-носителей, способных доставлять на орбиты, пролегающие в полутысяче километров от земной поверхности, моноблоки массой в сотни тонн", - добавил эксперт.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.