Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ушаков все-таки назначен в правительство

Премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением назначил экс-посла РФ в США Юрия Ушакова заместителем руководителя аппарата правительства РФ, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Новое правительство начало работать по новому сценарию, амбиций выше крыши

Кроме того, Путин внес изменения в распоряжение правительства от 12 мая 2008 года, в соответствии с которым устанавливается численность заместителей руководителя аппарата правительства РФ до восьми человек.
Ранее президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Ушакова от обязанностей посла РФ в США. Ушаков также освобожден от должности постоянного наблюдателя РФ при Организации американских государств в Вашингтоне.

Читайте по теме: Отозван посол РФ из США: чем это грозит России?

В прошлую пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что Ушаков будет отвечать за международную деятельность кабинета министров. По данным "Коммерсанта", Ушакову предстоит систематизировать работу во внешней политике. Источник "Ъ", близкий госдепу, обратил также внимание на близкие отношения Юрия Ушакова с бывшим главой МИД РФ и экс-секретарем Совбеза Игорем Ивановым, выдвиженцем Евгения Примакова. Учитывая это, по словам источника "Ъ", можно ожидать "усиления в российской внешней политике риторики Евгения Примакова", а также возвращения в большую политику самого Игоря Иванова.

Читайте по теме: Кисляк будет представлять Россию в США

«Коммерсант» отмечает, что внешняя политика правительства России под руководством Юрия Ушакова может быть жестче, чем ранее. Известно, что его позиция близка к знаменитой "мюнхенской речи" Путина. Напомним, 1 февраля прошлого года господин Ушаков опубликовал в газете Los Angeles Times статью, которую знающие посла РФ в Вашингтоне люди считают программной для него. Хотя статья называется "Из России с дружбой", выдержана она в крайне жестких тонах по отношению к США. "Мы никому не позволим определять нашу внутреннюю и внешнюю политику,— писал российский посол. Cтатья Юрия Ушакова вышла за два дня до визита в Вашингтон главы МИД РФ Сергея Лаврова. После переговоров с президентом Джорджем Бушем господин Лавров постарался сгладить эффект публичного выступления посла. Однако спустя еще несколько дней, 10 февраля, сам Владимир Путин выступил на международной конференции по вопросам политики безопасности со своей знаменитой и беспрецедентной по жесткости в отношении США "мюнхенской речью".

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.