Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Выборы мэра Архангельска преподнесли сюрприз

Городская избирательная комиссия Архангельска утвердила результаты выборов градоначальника, прошедших 25 мая. Мэром избран Виктор Павленко, передает РИА Новости.

Читайте по теме: "Липовый мэр Архангельска" негодует от приговора суда

На следующий день после выборов избирком представил предварительные данные о результатах голосования, согласно которым лидером стала предприниматель Лариса Базанова, набравшая 37,55% голосов. На втором месте был и.о. мэра Виктор Павленко, набравший 37,41%, то есть лишь на 0,14% или на 70 голосов меньше Базановой. 28 мая горизбирком объявил о том, что на ряде участков голоса будут пересчитаны, объяснив это жалобами на нарушения со стороны кандидата Павленко.

Читайте по теме: В Архангельске мэром становится женщина

Голоса избирателей распределились следующим образом: Павленко Виктор Николаевич - 19212 голосов - 37,47%, Базанова Лариса Петровна - 19058 голосов - 37,17%". Таким образом, Павленко Виктор Николаевич избран главой муниципального образования - мэром города Архангельска. Третье место занял замдиректора по связям с общественностью "РегионАвтоТрансАрхангельск", член ЛДПР Михаил Кочанов (8,79%). Далее расположились член партии "Патриоты России" врач Александр Тутов (4,99%) и руководитель Архангельского регионального отделения общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", единоросс Александр Гречаный (4,54%).

Досрочные выборы мэра Архангельска прошли в связи с тем, что полномочия мэра Александра Донского, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел, в конце февраля были прекращены. Основанием для этого, в соответствии с законодательством, послужил вступивший в силу приговор суда по так называемому "дипломному делу". Донской признан виновным в использовании поддельного диплома о высшем образовании и приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.