Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грузинская оппозиция обещает сделать парламент "импотентом"

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу на встрече с представителями парламентского большинства уже в третий раз за неделю предложил сотрудничество оппозиционным партиям, получившим депутатские мандаты в новом парламенте. Как заявил Саакашвили оппозиции предложены пост вице-спикера парламента, посты председателей парламентских комитетов, а также должности в кабинете министров.

Он отметил, что делает эти предложения для того, чтобы "целостность Грузии была восстановлена и не возникало никаких проблем государству". При этом М.Саакашвили отметил, что "власть сегодня в Грузии как никогда сильна, и ей ничто не угрожает".

Читайте по теме: Грузинская оппозиция капитулировала, признав полную несостоятельность

Между тем оппозиционные силы объявили бойкот новому парламенту Грузии и планируют 10 июня провести массовую акцию протеста в Тбилиси. Оппозиция не признает полномочий парламента, готовящегося открыть первую сессию.

Как заявил лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, власти отказываются рассмотреть выявленные нарушения в ходе выборов. "Исходя из этого, мы еще раз подтверждаем требования меморандума 26 мая, не признаем легитимность результатов парламентских выборов, отказываемся от депутатских мандатов и требуем назначения новых парламентских выборов", - сказал представитель оппозиции.

Грузинские оппозиционеры считают, что в создавшейся ситуации единственный выход – это проведение массовых акций протеста и пикетирование парламента в день егопервого заседания, передает Интерфакс.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.