Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Авиакомпании Британии прекращают полеты

Британская авиакомпания Silverjet, работающая немногим более года, с пятницы прекратила полеты, оказавшись в финансовом кризисе из-за резко возросших цен на авиационное топливо. Начавшая работу в январе 2007 года авиакомпания осуществляла перевозки пассажиров исключительно бизнес-класса между Лондоном, Нью-Йорком и Дубаем. Средняя цена билета "туда-обратно" составляла около 1 тысячи фунтов стерлингов. Однако на фоне резкого роста цен на авиационное топливо в связи с повышением мировых цен на нефть авиакомпания оказалась в финансовом кризисе. После неудачной попытки получить экстренный кредит в размере 5 миллионов долларов авиакомпания объявила о прекращении полетов.

Две другие подобные британские авиакомпании - Maxjet и Eos - ранее также были вынуждены закрыть свои пассажирские перевозки в сегменте бизнес-класса. Последний рейс Silverjet отправился из Дубая в Лондон в пятницу утром. Пока неизвестно, какая судьба ждет около 9,5 тысячи пассажиров, которые уже забронировали билеты на рейсы авиакомпании. Ожидается, что часть из них может претендовать на компенсации по страховке. Сейчас пассажиров в лондонском аэропорту Лютон встречает объявление о том, что полеты приостановлены и компания ищет возможности разрешить ситуацию цивилизованным путем.

Читайте по теме: Нехватка керосина тронула правительство

Резкое повышение цен на авиатопливо заставило крупнейших британских и мировых авиаперевозчиков увеличить топливный сбор, включенный в цену билетов. Авиакомпания British Airways с 3 июня повышает топливный сбор на 3 фунта стерлингов до 16 фунтов на билет в одну сторону по европейским направлениям, а на дальнемагистральные рейсы на 15 и 30 фунтов стерлингов в зависимости от расстояния до 78 и 109 фунтов соответственно. Об аналогичных мерах уже объявили британская Virgin Atlantic, чешская CSA и другие мировые авиакомпании. По оценкам специалистов, рост цен на авиатопливо приведет к существенному падению прибыли авиакомпаний в текущем году.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.