Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Сотбис уличен в продаже фальшивок

Народный художник СССР Илья Глазунов требует от аукционного дома "Сотбис" снять с предстоящих русских торгов в Лондоне приписываемую ему картину "Вид Кремля", сообщает РИА Новости.

Лот "Вид Кремля", якобы кисти Ильи Глазунова, выставлен под номером 415 на русских торгах аукциона "Сотбис", которые пройдут 10 июня в Лондоне. Ее предварительная оценка составляет 16-24 тысячи долларов.

"Я считаю, что величайшее свинство, даже уголовное преступление, выставляя на аукцион картину, не запросить подтверждения авторства у живого художника. Тем более, это недостойно такого авторитетного аукциона, как "Сотбис", - возмутился художник. Еще он добавил, что обратил внимание на ряд работ русских художников, также выставленных на предстоящем аукционе, подлинность которых внушает ему сомнения. Глазунов напомнил, что когда был жив Марк Шагал, то к нему всегда присылали фотографии работ для подтверждения авторства.

По мнению Глазунова, те, кто это сделал, хотят и заработать на имени художника, и унизить его реноме низким эстимейтом: "В 1988 году на аукционе русского авангарда и современного советского искусства в Москве, который провел "Сотбис", мои небольшие работы стоили более 30 тысяч долларов". При этом, ряд экспертов высказывают мнение, что возмущение Глазунова вызвано главным образом не "подделкой", а невысоким эстимейтом "Вида Кремля".

Глазунов добавил, что не знает, где могла быть приобретена работа. Он также отрицает возможность приобретения этого полотна с одной из персональных выставок художника. Представители аукциона "Сотбис" сообщили, что получили заявление от художника и сейчас занимаются этим вопросом. Глазунова, в свою очередь, поддержала Россвязьохранкультура, куда он также направил письмо.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.

АВТОВАЗ предлагает специальную сервисную акцию для владельцев автомобилей Lada до 15 июля

АВТОВАЗ предлагает специальную сервисную акцию для владельцев автомобилей Lada до 15 июля

В рамках акции владельцам предоставляется бесплатная профессиональная диагностика по 30 пунктам при замене запасных частей, либо за 599 рублей без замены.