Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Нафтогаз Украины" рассчитался с долгами, в "Газпроме" довольны

«Нафтогаз Украины» в настоящее время не имеет просроченной текущей задолженности за поставки газа, сообщает пресс-служба «Газпрома» по итогам состоявшейся в среду в Москве встречи глав компаний Алексея Миллера и Олега Дубины. На встрече обсуждался ход выполнения соглашения о развитии отношений в газовой сфере. Было отмечено, что ключевые пункты соглашения в целом выполняются, пишет Bigness.ru

Читайте по теме: Нафтогаз и Газпром начали переговоры

В свою очередь глава "Газпрома" объявил, что страны заключили контракт на 5 лет, и по нему российский газ для Украины будет стоить 230 долларов за тысячу кубометров. Покупать его будет Rosukrenergo, чтобы затем по 95 долларов продать Украине. Разница в цене российского газа, получаемого Rosukrenergo от "Газпрома", и цене газа, реализуемого этой компанией украинской стороне, будет компенсирована за счет включения в баланс Rosukrenergo газа туркменского, узбекского и казахстанского происхождения. Кроме того, стороны договорились об увеличении ставки тарифа на транзит газа - с 1,09 до 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров полной оплатой денежными средствами.

Читайте по теме: ЕС ценит Украину лишь как газовый придаток

Rosukrenergo ранее занималась только транспортировкой туркменского газа на Украину через территорию России. "Газпром" всегда поставлял этот газ через посредников - сначала через "Итеру", потом через венгерскую Eural TG, с 2004 года - через Rosukrenergo. Компания является совместным предприятием Газпромбанка и Raiffeisen Investment, инвестподразделения Raiffeisenbank. Стороны владеют им в равных долях. Управляет компанией координационный комитет из представителей высшего руководства "Газпрома", "Нафтогаза Украины", "Газпромбанка" и Raiffeisenbank.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.