Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МИД: Россия и ЕС готовы к переговорам

Россия и Евросоюз готовы к началу переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве. Действие базового документа об отношениях между Россией и ЕС истекло в декабре 2007 года, однако Москве и Брюсселю не удавалось начать переговоры по новому соглашению - их блокировала Польша, затем Литва.

Совет министров иностранных дел ЕС 26 мая без обсуждения утвердил мандат на переговоры о новом базовом соглашении ЕС-Россия. Как сообщает МИД, в среду в Брюсселе в соответствии с графиком политического диалога Россия-Евросоюз состоялась встреча заместителя министра иностранных дел РФ Александра Грушко с "тройкой" политдиректоров ЕС.

Читайте по теме: Европа зовет Россию за стол переговоров

Стороны обсудили состояние и перспективы отношений Россия-ЕС в контексте подготовки 21-го саммита Россия-ЕС в июне в Ханты-Мансийске и предстоящего во второй половине 2008 года председательства Франции в Евросоюзе. Были предметно рассмотрены вопросы реализации "дорожной карты" по общему пространству внешней безопасности. С обеих сторон подтверждена готовность к началу переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС, сообщает РИА «Новости». Стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем, включая обстановку в Грузии, Косово, ситуацию в Чаде и Центральноафриканской Республике, на Ближнем Востоке.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.