Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Подержанное авто станет дешевле

Госдума в июне планирует рассмотреть законопроект об отмене взимания НДС при продаже подержанных автомобилей, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в среду в городе Елабуга на совещании по проблемам автомобильной промышленности, высказался за внесение изменений в Налоговый кодекс, отменяющих повторное взимание НДС при продаже дилерами подержанных автомобилей, приобретаемых у граждан в счет новых (метод трейд-ин).

По мнению Морозова, отменить НДС в этом случае "совершенно необходимо". При этом он напомнил, что еще в феврале этого года он в соавторстве с другими депутатами Госдумы внес проект федерального закона об отмене взимания НДС при продаже подержанных автомобилей. "Законопроект получил поддержку правительства РФ и рекомендован комитетом Госдумы по бюджету и налогам к принятию в первом чтении. Его рассмотрение на пленарном заседании планируется в июне 2008 год", - сказал депутат. По его словам, законопроектом предлагается исключить повторное взимание НДС при реализации подержанных автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет. "В этом случае организация, перепродающая подержанные автомобили, будет уплачивать НДС только с разницы между продажной и покупной стоимостью автомобиля", - сказал парламентарий, добавив, что это позволит решить проблему двойного налогообложения продаж подержанных автомобилей по так называемому методу трейд-ин.

Читайте по теме: Путин взялся за автопром

Кроме того, отметил Морозов, продажа подержанных машин под контролем официальных дилеров с обязательным техническим обслуживанием поможет привести автомобили в соответствие экологическим нормам и требованиям безопасности. "Введение законопроекта в действие планируется 1 января 2009 года", - заключил первый вице-спикер палаты, сообщает РИА «Новости».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.