Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ученые узнали как "вставляет" кокс

Американские биологи в эксперименте с обезьянами выяснили, как долговременное употребление кокаина воздействует на количество и активность белков, влияющих на функции мозга. Результаты исследования, которые были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, показали, что этот наркотик значительно сильнее и дольше воздействует на белки, чем считалось ранее.

Обнаруженные изменения, как полагает ведущий автор исследования Скотт Хемби из университета Уэйк-Форест, помогут раскрыть биологические механизмы формирования кокаиновой зависимости. Исследователи использовали технологию, которая позволяет одновременно анализировать тысячи белков, чтобы сравнить набор белков у группы обезьян, которые могли самостоятельно вводить себе наркотик, и группы, которая его не получала. Обезьяны - идеальные животные для изучения зависимостей, поскольку они имеют множество важных поведенческих, анатомических и биохимических реакций, схожих с человеческими.

Читайте по теме: Колумбийские крестьяне борются за урожай коки

"Изменения, которые мы обнаружили, очень глубоки. Они коснулись и структуры нейронов, и их метаболизма, и способности к передаче сигналов", - отмечает один из соавторов работы Нилш Танну, слова которого приводятся в сообщении университета, сообщает РИА «Новости». "Маловероятно, что такие изменения можно обратить вспять после того, как прием наркотика будет прекращен, что может служить объяснением рецидивов", - считает он. "Мы надеемся, что информация, полученная нами при исследовании, послужит целям профилактики наркомании", - отметил Хемби. Согласно данным, приведенным в сообщении университета, около 2,4 миллиона американцев сейчас употребляют кокаин.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.