Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Найден гормон вечной старости

Пожилые люди с высоким уровнем гормона ИФР-1 дольше живут и меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Так называемый инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), сходный по молекулярной структуре с инсулином, выделяется печенью и играет важнейшую роль в росте детей, а также в процессе развития органов и тканей у взрослых.

Голландские исследователи из Эразмовского медицинского центра (Роттердам) совместно с датскими коллегами из университета города Орхус обследовали 376 здоровых мужчин в возрасте от 73 до 94 лет. У каждого их обследуемых была взята проба плазмы крови, затем ученые контролировали состояние участников эксперимента в течение восьми лет. Ученые установили, что среди испытуемых с низкой биоактивностью ИФР-1 значительно выше уровень смертности, чем среди тех, у кого его концентрация была высокой, рассказывает РИА «Новости».

Читайте по теме: Человек сможет жить до 800 лет

В рамках этого исследования ученые использовали новый метод, так называемое биотестирование, чтобы измерить активность гормона в крови. "Биотестирование позволило нам более ясно увидеть связь между ИРФ-1 и более высокой продолжительностью жизни... Мы не могли обнаружить такую связь, измеряя присутствие ИРФ традиционными методами", - отмечает ведущий автор исследования Михаэл Бругтс (Michael Brugts) из Эразмовского центра. Его слова цитируются в сообщении Общества эндокринологов США (Endocrine Society), издающего журнал. Прежние методы исследования не позволяли учесть влияние на функции гормона ряда белков, которые, как показали последние исследования, серьезно влияют на активность ИФР-1. Новый способ позволяет точнее учесть влияние ИФР-1.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.