Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Съемки "Хоббита" под угрозой срыва

Наследник знаменитого писателя Дж.Р.Р. Толкиена, его 83-летний сын Кристофер Толкиен готовит иск в суд на кинокомпании, которым принадлежат права на осуществленную экранизацию "Властелина колец" и проект фильма "Хоббит", пишет The Times.

Читайте по теме: Питер Джексон стал продюсером "Хоббита"

Поводом для судебного разбирательства стали 80 миллионов фунтов стерлингов, которые, согласно договору, подписанному в 1969 году, студия должна была выплатить сыну писателя в качестве авторских отчислений. Жалоба Кристофера Толкиена будет направлена в суд в первые дни июня. К концу того же месяца ранее предполагалось начать работы на съемочной площадке "Хоббита" в Новой Зеландии. Кристофер имеет материальные претензии не только к продюсерам, но и к самой кинокомпании New Line Cinema, заработавшей на экранизации романа Толкиена не менее 3 миллиардов долларов. По его мнению, это достаточно весомый аргумент для того, чтобы запретить съемки "Хоббита", а также лишить New Line права на экранизацию произведений отца.

Читайте по теме: Фестиваль. Белянин, Семенова и хоббиты

Релиз первого фильма намечен на 2010 год, второго – на 2011 год. Первый фильм расскажет о событиях, описываемых в книге "Хоббит", во второй экранизации речь пойдет о 50-летнем промежутке времени между этим романом и первой книгой трилогии "Властелин колец". Именно этот отрезок времени был описан писателем в книге "Квента Сильмариллион", изданной посмертно сыном Кристофером.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.