Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Путин открывает первый президиум, обещают сюрприз

В понедельник свое первое заседание под руководством премьер-министра Владимира Путина проводит президиум правительства РФ. На нем будут рассмотрены основные направления налоговой политики на 2009 год, а также пакет законопроектов по реализации указов президента, направленных на улучшение положения инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Путин назвал своего двойника

Речь идет об указе о предоставлении ветеранам и инвалидам бесплатных автомобилей, подписанном Путиным в последний день президентства и об указе о предоставлении ветеранам жилья, подписанном Путиным в день назначения премьером.

Читайте по теме: Новое правительство начало работать по новому сценарию, амбиций выше крыши

В следующем году машины или деньги предложат чернобыльцам и инвалидам из числа реабилитированных лиц, инвалидам "вследствие общего заболевания" и "трудового увечья", а также инвалидам с детства и детям-инвалидам - 100 тысяч без альтернативы. Но касается все это только тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года. Жильем предполагается обеспечить ветеранов и членов семей инвалидов ВОВ, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Завершить выдачу квартир предполагается до 1 мая 2010. Проект полностью будет финансироваться из госбюджета. Кроме налогов на нефтяников и обеспечения ветеранов, президиум намерен утвердить новые положения и изменения в действующие положения о федеральных органах исполнительной власти в связи с их реструктуризацией.

Читайте по теме: Депутаты отмечают юбилей, а также ждут наград

Президиум правительства, созданный для оперативного решения вопросов, будет заседать еженедельно с приглашением профильных министров. Сам кабинет министров Путин предложил собирать на заседания не реже одного раза в месяц. Такая схема работы является новой для кабинета министров. Много лет правительство заседало каждую неделю, как правило, по четвергам.

Напомним, что президиум правительства - новая структура из 15 человек создана по предложению Путина на первом заседании нового правительства 15 мая. Президиум обеспечивает кворум для принятия решений. В его состав вошли семь вице-премьеров и восемь министров. На сегодняшнем заседании президиума правительства может быть утверждена структура нового Министерства спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавил Виталий Мутко. Молодежное агентство министерства возглавит бывший председатель госкомитета по делам молодежи Василий Якеменко.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.