Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Ливане появился наконец-то президент

В Ливане в воскресенье избран новый президент. Им стал Мишель Сулейман, до этого в течение десяти лет занимавший пост командующего ливанской армией. Всего в голосовании приняли участие 127 депутатов. Сулейман стал 12-м президентом Ливана со времени провозглашения его независимости в 1943 году и третьим за историю страны командующим армии, избранным на высший государственный пост. Избрание президента Ливана должно было состояться еще 25 сентября прошлого года, однако из-за бойкота оппозиции откладывалось 19 раз.

Читайте по теме: Ливан полностью капитулировал перед "Хезболлах", братоубийство временно прекращено

Ее лидеры отказывались участвовать в выборах без решения о разделе власти в стране и принятии закона о парламентских выборах, намеченных на 2009 год. Эти требования были удовлетворены в подписанном в середине недели в столице Катара Дохе соглашении по урегулированию ливанского кризиса, которое и открыло путь для избрания президента. Пятидесятидевятилетний Мишель Сулейман - профессиональный военный. В 1970 году он окончил Ливанскую военную академию. Командование армией Ливана он принял в 1998 году, когда страна находилась под контролем Сирии, и тесно координировал свои действия с Дамаском. Однако после того как убийство экс-премьера Рафика Харири в 2005 году вызвало массовые антисирийские демонстрации в Бейруте, он отказался использовать армию для их разгона.

С тех пор Ливан разделился на два враждующих лагеря - сторонников и противников Сирии, однако Сулейман не только не примкнул ни к одному из них, но и сохранил армию нейтральной. В парализованной кризисом стране с наполовину непризнанным правительством, бездействующим парламентом и пустующим президентским креслом армия оставалась единственным институтом в государстве, символизировавшим его целостность, сообщает РИА Новотси.

Искусство сохранять нейтралитет сделало Сулеймана идеальной фигурой для достижения компромиссов, приемлемой для обоих ливанских лагерей - и прозападного правительства, и оппозиции, поддерживаемой Сирией и Ираном.

По вероисповеданию Сулейман - христианин-маронит. В сложной системе распределения власти в Ливане представителям этой общины отведен пост президента. Сулейман имеет диплом Ливанского университета в области политики и администрирования. В совершенстве владеет английским и французским языками. Женат, имеет троих детей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.