Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Колумбийские повстанцы лишились головы

Колумбийские повстанцы ФАРК - Революционные вооруженные силы Колумбии - подтвердили факт кончины лидера и основателя группировки Мануэля Маруланды. Ранее глава министерства внутренних дел сообщил, что 78-летний Педро Антонио Марин известный как Маруландо, скончался 26 марта от инфаркта. Колумбийские власти так же утверждают, что новым лидером ФАРК стал 60-летний Альфонсо Кано, которого называют одним из идеологов группировки. В Баготе считают, что ФАРК утрачивает силу. Говорит президент Колумбии Альваро Урибе:

"Правительство получило звонки от некоторых лидеров ФАРК, с заявлениями о желании покинуть группировку и освободить заложников, включая Ингрид Бетанкур. Но при условии, что правительство гарантирует им свободу. Наш ответ положительный. Эту свободу мы им гарантируем."

Читайте по теме: Власти Колумбии готовы выменять эпатажную Бетанкур

Несколько дней назад властям сдалась Нелли Авила Морено, более известная как "Карина". Одна из самых разыскиваемых командиров считается причастной к убийству похищенного двадцать пять лет назад отца Альваро Урибе. В марте нынешнего года колумбийский спецназ ликвидировал на территории соседнего Эквадора заместителя Маруланды, Рауля Рейеса.

Читайте по теме: Заложников передают сотрудникам Красного Креста в Колумбии

Политический аналитик так комментирует заявление ряда лидеров о сдаче: "Для повстанцев это будет тяжелый моральный удар, который, возможно, спровоцирует внутренние дебаты о целесообразности продолжения вооруженной борьбы, ведущейся в течение многих лет. Не исключено, что они придут к заключению о том, что военная победа в противостоянии с государством нереальна и пойдут на заключение мира с Альваро Урибе."

В руках у группировки сотни заложников, среди которых как граждане Колумбии, так и иностранцы. Более шести лет ФАРК удерживает экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющую так же и французское гражданство, передает euronews.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.