Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Людмила Петрушевская отметит юбилей мультиками

Юбилей Людмилы Петрушевской, которой в понедельник исполняется 70 лет, будет отмечен специальным "Петрушевским фестивалем", который растянется почти на месяц, сообщает РИА "Новости".

Читайте по теме: Михаил Веллер хотел отметить юбилей водкой, не дали

Петрушевская представит 28 мая в Государственном литературном музее на вернисаже "Петрушевская. В садах других возможностей" свои мультфильмы, видеоспектакли и акварели. С 11 по 15 июня в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля будет представлена специальная программа - "Дни Петрушевской", на которых пройдет презентация новой книги о писательнице.

Читайте по теме: Актер Ганжа-Збруев празднует 70 летний юбилей

15 июня Петрушевская исполнит свои любимые песни - ее собственные переводы шлягеров Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, Эллы Фитцджеральд и Дины Дурбин, а также знаменитые военные и народные композиции в джазовой интерпретации.

Людмила Петрушевская - прозаик, драматург, поэт, автор сказок и мультфильмов, художница и музыкант. Родилась 26 мая в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ. Работала корреспондентом московских газет, сотрудницей издательств, с 1972 - редактором на Центральной студии телевидения.

Читайте по теме: Нидерланды отметили юбилей королевы

В середине 1960-х годов начала писать рассказы, с середины 1970-х - пьесы. Ее пьесы ставили знаменитые режиссеры - Роман Виктюк, Юрий Любимов, Марк Захаров и другие. Первой публикацией был рассказ "История Клариссы" (1973), на который обрушилась партийная критика. Первый сборник прозы Петрушевской, "Бессмертная любовь", был опубликован в 1987 году. По сценариям Петрушевской был поставлен ряд мультфильмов, в том числе знаменитая "Сказка сказок" Юрия Норштейна, а также "Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник", "Краденое солнце", "Заячий хвостик" и "Кот, который умел петь". У Петрушевской было несколько персональных выставок живописи, ее работы хранятся в запасниках Русского музея в Петербурге и Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Ее акварелями иллюстрированы многие собственные книги.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.