Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Путин назвал своего двойника

Премьер Владимир Путин определил, кто из его первых заместителей главный. В случае временного отсутствия премьера его обязанности будет исполнять первый вице-премьер Игорь Шувалов. Таким образом, он становится вторым номером после Путина в системе исполнительной власти и третьим лицом государства в неофициальной табели о рангах, пишет РБК daily. Официально третьим лицом государства считается глава Совета Федерации.

Сейчас у премьера семь заместителей, двое из которых - Виктор Зубков и Игорь Шувалов - в ранге первых замов. Как следует из правительственного распоряжения, обязанности Путина в случае его временного отсутствия по письменному поручению исполняет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Читайте по теме: Новое правительство начало работать по новому сценарию, амбиций выше крыши

Согласно подписанному в среду постановлению о распределении обязанностей в случае отсутствия первых лиц правительства, Шувалов также будет курировать вопросы, закрепленные за другим первым вице-премьером, Виктором Зубковым, на период его временного отсутствия. Вице-премьера - главу Минфина Алексея Кудрина временно будет заменять вице-премьер Александр Жуков, и наоборот. Вице-премьер Сергей Иванов при необходимости временно заместит двоих коллег: вице-премьера - руководителя аппарата правительства Сергея Собянина и вице-премьера Игоря Сечина. Обязанности самого Иванова исполнит Собянин. А Игорь Сечин не обязан замещать никого.

Читайте по теме: Путин увеличит инфляцию

Игорь Шувалов был помощником президента и перешел в Белый дом вслед за Владимиром Путиным. О том, что он "первый среди равных", свидетельствует и список приданных ему полномочий. Это внешнеэкономическая деятельность, весь социально-экономический блок внутри страны, тарифная политика, инвестиции, тогда как другому первому заму Путина, Виктору Зубкову, досталась фактически одна отрасль — сельское хозяйство.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.