Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саудовская Аравия отменила договор с РЖД

Результаты конкурса на строительство железной дороги в Саудовской Аравии, выигранного "Российскими железными дорогами", отменены, сообщает РИА Новости.

"Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений", - заявил глава РЖД Владимир Якунин, выступая на международном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520".

Напомним, в январе «Российские железные дороги» выиграли тендер на строительство в Саудовской Аравии железнодорожного участка Аз-Забира - международный аэропорт имени Короля Халида (Эр-Рияд). Длина этих путей должна была составить 470 км. Стоимость этого контракта оценивалась в 800 млн. долларов.

Саудовские железные дороги состоят практически из одного направления - от Эр-Риада на восток до порта Даммам общей длиной 570 км. В 2005 году королевское правительство решило связать железной дорогой центральные и северные районы страны, а также порты на побережье Красного моря. Одна из основных задач проекта «Север--Юг» - облегчить доставку фосфатов и бокситов, добытых на северных месторождениях, к портам.

Этот проект был разделен по географическому принципу на четыре части, каждую из которых саудовские власти в 2006 году выставили на отдельный тендер. Заявки на участие в этих тендерах подали в общей сложности 28 компаний, из которых после отбора осталось 18. Среди них фигурировала и Saudi Binladin Group, основанная отцом знаменитого террориста Бен Ладана.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.