Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Парламентские выборы в Грузии начались со скандала и... убийства

Центризбирком Грузии зафиксировал первый инцидент на проходящих в среду парламентских выборах - на 37-м участке Сагареджойского избирательного округа в Восточной Грузии процедура голосования началась с драки между председателем местной избирательной комиссии и представителем от оппозиции. "Причиной драки стал тот факт, что председатель комиссии зафиксировал, как один из представителей местной избирательной администрации от оппозиции давал рекомендации избирателю за кого голосовать", - сказал журналистам пресс-секретарь Центризбиркома Зураб Качкачишвили.

Читайте по теме: Сильвио Берлускони, победив на выборах, закрылся на время от правосудия

Также в селе Обучи утром из огнестрельного оружия был убит местный житель Геронтий Кация. Он был активным сторонником оппозиции, и его убили, когда он шел на выборы. Полиция начала поиск преступника. Вместе с тем, радиостанция отмечает, что мотивы убийства пока не выяснены.

Напомним, в Грузии в 08.00 мск открылись избирательные участки, в среду здесь проходят парламентские выборы. Выборы не пройдут на территории самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, на которые не распространяется юрисдикция Тбилиси, передает РИА Новости.

Всего на территории Грузии и за рубежом работают 3676 избирательных участка, из них 47 - за рубежом, в том числе два участка - в Ираке. В этой стране службу проходят до двух тысяч грузинских миротворцев. В грузинских селах Лиахвского ущелья зоны грузино-осетинского конфликта открыты 23 участка, а на территории Верхней Абхазии - четыре.

Читайте по теме: Россияне смогут голосовать через космос

Всего отпечатано до восьми миллионов бюллетеней на грузинском, армянском, азербайджанском и осетинском языках. Общее количество зарегистрированных в стране и за рубежом избирателей составляет 3,4 миллиона человек. На участках избирателю предоставят два бюллетеня - один для голосования по пропорциональной системе и другой для выбора мажоритарного депутата от одномандатных округов.

Читайте по теме: В Италии – второй день выборов

В высший законодательный орган страны нового созыва войдут 150 депутатов. В выборах участвуют девять политических партий и три избирательных блока. За ходом выборов следят до трех тысяч иностранных и около двух тысяч местных наблюдателей.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.