Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украина хочет затянуть переговоры по вступлению РФ в ВТО

Украина предложила России начать переговоры по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию. Об этом в интервью «Русской службе новостей» сообщил директор информационного центра по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский. Напомним, что несколько дней назад Украина стала полноправным членом ВТО. А в эти дни в Женеве проходит очередной раунд консультаций по вступлению РФ в ВТО.

20 мая стало известно, что украинская делегация становится членом рабочей группы по присоединению России к ВТО и намерена вступить в двусторонние переговоры с Россией по доступу на рынки товаров и услуг. «Дело в том, что у нас с Украиной существует зона свободной торговли, поэтому, казалось бы, что вступать в эти переговоры не имеет смысла. Однако, у Украинской стороны есть несколько претензий по таким товарам, как сахар, табак, трубы большого диаметра, на которые действуют ограничения на российском рынке. Эти вопросы должны решаться в двухстороннем порядке. Переговоры по зоне свободной торговли российская сторона предлагала вновь провести и это тоже проблема двухсторонних отношений», - пояснил Портанский.

Читайте по теме: ВТО и без Грузии договаривается с Россией

«Судя по всему, Украина хочет вынести эти вопросы в формат переговоров по присоединению РФ к ВТО. Пока украинская сторона не сформулировала свои запросы. То есть то, что она хочет внести в повестку дня переговоров с Россией в рамках присоединения к ВТО», - считает директор информационного центра по присоединению РФ к ВТО. По его мнению «очевидно, что этот шаг Украины может каким-то образом затянуть переговорный процесс. Хотя, это не факт. Все зависит от того, каким образом Украина сформулирует свои запросы. Мы до сих пор считали, что Украина окажет нам поддержку в рамках рабочей группы. Сейчас складывается несколько противоречивая ситуация», - подчеркнул Портанский.

Ранее в интервью РСН он заявлял, что по предварительным прогнозам 1 января 2009 года Россия может стать полноправным членом Всемирной торговой организации.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.