Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Венесуэла обвиняет США в провокации

Официальный Каракас считает провокацией произошедший на минувшей неделе инцидент с самолетом ВМС США, который вторгся в воздушное пространство Венесуэлы, пишет РИА Новости.

Читайте по теме: Чавес начал игру на самоуничтожение

Самолет, принадлежащий 4-му флоту США, пролетел над островом Ла-Орчила, в районе, где находятся одна из президентских резиденций. Пентагон признал, что разведывательный самолет ВМС США в минувшую субботу нарушил воздушное пространство Венесуэлы и объяснил это временными навигационными проблемами. Однако в Венесуэле придерживаются иной точки зрения на этот счет.

Читайте по теме: Скандал: Уго Чавес спонсировал боевиков

Посол Венесуэлы в России Алексис Наварро Рохас отметил, что климатические условия были слишком хорошими для технологических проблем. Посол напомнил, что 16 мая на территорию Венесуэлы вторгся патруль колумбийской армии. Как утверждают власти Венесуэлы, в прошлую пятницу на территории республики было перехвачено колумбийское воинское формирование из 60 человек. Трансграничная операция, проведенная колумбийскими войсками 1 марта на территории Эквадора, едва не привела к крупномасштабному военному конфликту. Во время этой операции был ликвидирован один из высших командиров повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" Рауль Рейес. Эквадор и Венесуэла обвинили Колумбию во вторжении на иностранную территорию и стянули к своим границам войска. Однако накаленную до предела обстановку удалось разрешить на саммите южноамериканских государств. По словам Рохаса, Венесуэла не вмешивается во внутренние дела Колумбии, а всего лишь оказывает помощь беженцам из этой страны.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.