Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Музее космонавтики можно будет слетать в космос

Мемориальный музей космонавтики рядом с ВВЦ, открывающийся после двухлетней реконструкции ко Дню города в начале сентября, станет интерактивным, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Как долго Россия будет хозяйничать в космосе

Мемориальный музей космонавтики был открыт 10 апреля 1981 года, в канун 20-летия первого в мире полета в космос Юрия Гагарина. В марте 2006 года музей посетили члены столичного правительства и космонавты, после чего и было принято решение его реконструировать и значительно обновить. Площадь музея после реконструкции составит 8 тысяч квадратных метров, из них 3,5 тысячи квадратных метров отводится под экспозицию.

Читайте по теме: Американский шаттл "Эндевор" дал течь

По словам заместителя директора музея, в музее после реконструкции появится много новых экспонатов. "Добавляются интерактивные экспонаты, самые настоящие тренажеры, точно такие же, которые установлены в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина", - сказал он. С помощью новых интерактивных тренажеров можно будет совершить виртуальное путешествие по Международной космической станции, побывать внутри всех модулей и даже совершить выход в открытый космос. Еще один макет, специально заказанный в центре макетостроения в Самаре, позволит совершить уже "реальное путешествие" по станции "Мир".

Читайте по теме: Москвичи увидят МКС

В обновленном музее будет установлен мини-центр управления космическими полетами, который позволит видеть реальное положение МКС на электронной карте. На другом экране будет тот же вид в иллюминаторе, что и у космонавтов на МКС, можно будет услышать и их подлинные переговоры с Центром управления полетом. Посетители смогут испытать себя даже в условиях невесомости.

Около монумента Покорителям космоса, в котором размещается музей космонавтики, появится новый памятник главному конструктору ракетно-космических систем Сергею Королеву, которому и принадлежит идея создания музея. Ранее установленный на Аллее героев космоса бюст Королева будет перенесен к его дому-музею, расположенному неподалеку. Также около музея разместится бронзовый макет Солнечной системы, планеты будут сделаны из гранита или мрамора.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.