Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Китае плачут: объявлен трехдневный траур

Трехдневный траур по жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего 12 мая на юго-западе КНР, наступил в стране в понедельник. С 19 по 21 мая в стране, а также за ее пределами будут приспущены алые полотна китайских флагов, отменены все увеселительно-развлекательные мероприятия. Кульминацией трех дней скорби станут три минуты молчания, которые установятся над Китаем в 14:28 по местному времени (10:28 мск) в понедельник 19 мая, неделю спустя после трагедии, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Резко увеличилось количество жертв в Поднебесной

Эпицентр толчков находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Там и в окрестных уездах были разрушены почти все здания, под руинами были погребены десятки тысяч человек. В воскресенье сообщалось, что число жертв землетрясения превысило 32 тысячи человек, но все готовы к тому, что это число может увеличиться до 50 тысяч. По интенсивности и району охвата она превзошла даже памятное землетрясение 1976 года, когда под руинами города Таншань в провинции Хэбэй недалеко от Пекина под завалами погибли около 250 тысяч человек.

Читайте по теме: Россия отправила второй борт помощи в Китай

Две тысячи восьмой год, призванный быть благоприятным для Китая, где восьмерка традиционно считается счастливой цифрой, преподносит одни неприятности. Снегопады на юге страны, "заморозившие" жизнь в период самого главного китайского праздника - Чуньцзе, беспорядки в Тибете, антикитайские выступления по всему миру.

Читайте по теме: Китай погибнет от ядовитого облака

В общей сложности в Китае, население которого составляет 1,3 миллиарда человек, сегодня трудятся менее 15 тысяч психологов. Вся страна собирает пожертвования на восстановления разрушенных городов и нормализацию жизни пострадавших. За пять дней после трагедии было собрано более 6 миллиардов юаней (около 860 миллионов долларов), более 4 миллиардов пожертвовали простые китайцы. Акции по сбору благотворительных средств проходят в эти дни повсюду. Урны для сбора денег установлены в банках, государственных учреждениях, учебных заведениях. Сразу после трагедии в район бедствия был направлен премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он руководил поисково-спасательной операцией четверо суток. В зоне бедствия работают более 100 тысяч китайских военных, трудятся спасатели из России, Республики Корея, Сингапура и Японии.

Читайте по теме: Срочно: В Китае пропали 2000 туристов

Организаторы не спешат делиться тем, будет ли на самой Олимпиаде место минуте молчания или иному проявлению траура, но обещают, что не забудут тех, кто уже не сможет увидеть этого праздника спорта. Пекинская Олимпиада уже потеряла более 32 тысяч 476 зрителей. Землетрясения на юго-западе Китая продолжаются, извлечение тел из-под завалов идет круглосуточно.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.