Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Айтматова отправили из реанимации в Германию

Известный киргизский писатель Чингиз Айтматов, госпитализированный в пятницу в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) Татарстана, направлен на лечение в Германию. Состояние его по-прежнему тяжелое, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Чингиз Айтматов попал со съемок в реанимацию

Чингиз Айтматов был госпитализирован с диагнозом "почечная недостаточность" в пятницу в результате резкого ухудшения состояния здоровья. Писатель приехал в Казань вместе со съемочной группой телеканала "Россия" в четверг вечером в рамках съемок фильма "И дольше века длится день". Предполагалось, что за два дня пребывания в республике он встретится с президентом Татарстана, родственниками в Казани и Кукморском районе Татарстана.

Читайте по теме: Поэт Михаил Танич попал в реанимацию

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 в кишлаке Шекер в Киргизии в семье партийного работника. Отец в 1937 г. был репрессирован. Мать одна воспитала четверых детей. Трудовой стаж Айтматова начался в 10 лет, а с 14 лет ему пришлось работать секретарем аилсовета (это было время Отечественной войны, и взрослые мужчины были на фронте). В 1956-1958 годах учился на Высших литературных курсах в Литинституте в Москве. После окончания работал главным редактором журнала "Литературный Киргизстан" и одновременно собкором газеты "Правда" по Киргизской ССР, был также главным редактором журнала "Иностранная литература». 12 декабря 1998 года в Москве создан Всемирный комитет по присуждению Золотой медали имени Чингиза Айтматова. Учредителями комитета являются 23 представителя мировой интеллектуальной элиты - Габриэль Гарсия Маркес, Михаил Горбачев, Далай-Лама XIV, Нагиб Махфуз, Жозе Сарамаго, Клод Симон, Шеймис Хини, Жорес Алферов, Ариас Оскар Санчсс, Видиа Найпол и другие.

Читайте по теме: Людмила Зыкина живет благодаря искусственной почке

Министерство культуры и информации Кыргызстана приняло решение об объявлении 2008 года Годом Чингиза Айтматова.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.