Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Интерпол доказал: Венесуэла действительно спонсирует террористов

Эксперты Интерпола подтвердили подлинность файлов, записанных на жестких дисках компьютеров, которые принадлежали Раулю Рейесу, одному из лидеров колумбийских повстанцев из группировки ФАРК. Сообщается, что в этих файлах содержится информация, указывающая на связи правительств Венесуэлы и Эквадора с боевиками.

Компьютеры были захвачены в марте колумбийскими военными в результате операции на территории соседнего Эквадора, в ходе которой Рейес был убит. Действия армии Колумбии спровоцировали тогда серьезный кризис в отношениях Боготы с Кито и Каракасом, сообщает euronews.

Венесуэла уже заявила, что представленные компьютерные данные - фальшифка, но Интерпол подтверждает их аутентичность: "Группа судебных экспертов Интерпола не обнаружила никаких свидетельств модификаций, изменений, добавок или удалений пользовательских файлов на всех трех компьютерах и внешних дисках, захваченных в ходе антитеррористической операции колумбийских войск против боевиков ФАРК первого марта две тысячи восьмого года".

Читайте по теме: Чавес начал игру на самоуничтожение

Заключения экспертов Интерпола вызвали негодование венесуэльского президента Уго Чавеса: "Это шоу, в котором участвует министр иностранных дел. Какое бесстыдство! Насколько далеко зайдет колумбийское правительство? Оно потеряло всякий стыд, они даже не стесняются устраивать подобные шоу".

Документы, проверенные сотрудниками интерпола, свидетельствуют о финансовой и военной помощи, оказываемой Уго Чавесом группировке ФАРК. Эквадор и Венесуэла продолжают отрицать наличие каких-либо связей с колумбийскими повстанцами. Дипломатические отношения Эквадора с Колумбией, разорванные в марте, по-прежнему не восстановлены.

Читайте по теме: Скандал: Уго Чавес спонсировал боевиков

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.