Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сегодня – Международный день семьи

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Идея учреждения этого праздника возникла еще в 1989 году. Желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию, в соответствии с которой 15 мая ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи.

Тема 2005 года - «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», 2006 «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», 2007 года «Семьи и инвалиды». Ежегодно по текущей теме Международного дня семьи публикуются послания Генерального секретаря ООН.

Читайте по теме: Злостные неплательщики алиментов разорят благополучную Европу

В России Международный день семьи отмечается с 1995 года. А 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Кроме того, в начале мая 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об учреждении ордена "Родительская слава". Эта награда вручается родителям или усыновителям за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Указ также предусматривал, что награжденные получат единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.

Читайте по теме: «Социальное арендное жилье – рыночное направление реализации нацпроекта»

К Международному дню семьи во всех субъектах Российской Федерации готовится обширная праздничная программа. Так, на Васильевском спуске 15 мая 2008 года появилось "живое сердце"- 2008 детей и взрослых, представителей многодетных семей из 28 городов России, взявшись за руки, образовали огромное символическое сердце; в цирке Никулина на Цветном бульваре состоялся праздник для молодых и студенческих семей, а во Дворце спорта "Лужники" был организован праздничный концерт.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.