Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Улитки улетели, но обещали вернуться

Российские ученые из Института медико-биологических проблем отправили жить на МКС очередную партию живых виноградных улиток из Грузии, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Москвичи увидят МКС

Около 90 особей отправлены на орбиту в "кузове" космического грузовика "Прогресс", который в субботу должен пристыковаться к станции. Моллюски, у которых на Земле было удалено по одному усику с глазом, летят изучать условия пребывания в космосе. Улиток для экспериментов собирают на виноградниках в Грузии.

Читайте по теме: Как долго Россия будет хозяйничать в космосе

Улитки были отправлены в двух специальных биоконтейнерах. На моллюсках будут поставлены эксперименты по изучению функций регенерации глазных яблок и органов равновесия в условиях невесомости. Улитки вернутся на Землю в октябре на корабле "Союз ТМА-12" с экипажем 17-й экспедиции - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прилетели на станцию в апреле 2008 года. Эксперименты над моллюсками помогут ученым лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального различия органов равновесия у человека и улиток нет.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.