Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Огненного бога Этны вновь разбудили

Вулкан Этна вновь проснулся и его юго-восточный кратер выбросил лаву. Ученые Национального института сейсмологии и вулканологии зафиксировали подземный толчок в районе Этны утром во вторник. Юго-восточный кратер вновь выпустил пепел и лаву, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: В Чили зарегистрировано новое извержение вулкана

Этна уже просыпалась в минувшую субботу. Первые признаки повышения активности сицилийского вулкана наблюдались в северо-восточном кратере, где появился пепел, а затем - потоки лавы. Извержение длилось всего несколько часов, после чего вулкан успокоился. Извержение пока не представляет опасности для жителей расположенных в районе вулкана городков.

Напомним, в феврале в южном регионе Чили Лос-Лагос было зарегистрировано новое извержение вулкана Ляйма. Вулкан выбросил высокий столб пепла, и с его склонов сошла лава. Вулкан, спавший 14 лет, начал извергаться в начале января. Сошедшая с него лава вызвала возгорание леса в этом районе и нанесла ущерб инфраструктуре и рыболовным хозяйствам. Около 200 туристов, которые приехали встретить Новый год в парк Конглилио, были эвакуированы. С тех пор активность Ляймы не прекращалась.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.