Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Питер крушат: дома XIX в. променяли на многофункциональный комплекс

В Петербурге уничтожен дом 2 в Зоологическом переулке. Своей очереди на снос дожидается соседний — дом 4. Застройщиком выступает компания «Северная Венеция», работы по сносу зданий выполнило печально известное в городе ООО «Терминатор» - именно эта компания «расчищала» участки на Невском проспекте, прилегающие к «Невскому паласу». В результате совместной деятельности подрядчиков квартал в самом центре исторического Петербурга приобрел вид пострадавшего от авианалета — видимо, для того, чтобы подчеркнуть это сходство, работы по демонтажу были начаты как раз перед Днем Победы.

Дома 2-4 — бывшие доходные дома С.И.Кирикова — построены в начале XIX века, перестраивались и расширялись по проекту архитектора И.Н.Иорса в 1881-1883 и в 1903 году, расширены архитектором И.И. Долининым в 1814 году. В 80-х годах XX века здесь располагался профилакторий Ленинградского университета, позднее — его же общежития. Сегодняшний хозяин зданий — корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» - намерен возвести на этом месте многофункциональный комплекс.

Читайте по теме: Питер теряет лицо: снесен дом XIX века

Эти здания давно привлекали инвесторов. Еще в 2001 году холдинг «Веда» выкупил их у Университета и намеревался возвести здесь пятизвездочный отель на 200 номеров (совместный проект с корпорацией «Хилтон»). В проект планировалось вложить около $60 млн., гостиница должна была называться «Ройал-Эрмитаж Отель». Кирилл Рагозин, главный акционер и основатель «Веды», объяснял, что эти здания были выбраны им из-за уникального расположения: квартиру в доме 2 предполагалась внести в книгу рекордов Гиннесса за «уникальный и лучший в мире вид из окон», рассказывает "Фонтанка".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.