Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Европа спросила разрешение у Литвы поговорить с Россией

Послы 27 стран Евросоюза достигли во вторник компромисса по тексту мандата Еврокомиссии на переговоры с Россией о новом соглашении о стратегическом партнерстве. Документ отправлен на согласование в Вильнюс.

Если Литва подтвердит свое согласие с новым компромиссным текстом, то, вероятнее всего, он будет утвержден на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 26 мая, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Совете ЕС. Это в свою очередь позволит дать начало переговорам между ЕС и Россией о новом соглашении на саммите Россия-ЕС, который состоится в июне в Ханты-Мансийске.

До настоящего времени Литва блокировала принятие этого документа, требуя, в частности, от остальных партнеров по ЕС оказать давление на Россию с целью возобновления поставок российской нефти на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод по ответвлению нефтепровода "Дружба". Эти поставки были прекращены три года назад в связи с плановым ремонтом трубопровода.

Читайте по теме: Россия подождет, пока ЕС успокоит Литву

Представитель Совета ЕС отметил, что принципиальное политическое согласие по основным положениям мандата было достигнуто в воскресенье в ходе визита в Литву главы МИД председательствующей в ЕС Словении Димитрия Рупела. Теперь речь идет "о конкретных формулировках этого документа", с которыми согласны 26 стран сообщества, и которые теперь нуждаются лишь в одобрении Литвы (мандат Еврокомиссии на переговоры с третьей страной может быть утвержден только единогласно всеми странами Союза).

Первой из стран ЕС начало переговоров с Россией о новом соглашении осенью 2006 года блокировала Польша. Варшава потребовала отмены российского эмбарго на импорт польского мяса. Проблема с экспортом польской сельскохозпродукции была полностью разрешена в течение всего нескольких месяцев после смены правительства в этой стране, отставки Ярослава Качиньского и прихода к власти Дональда Туска. В марте Польша официально объявило о снятии вето на утверждение мандата Еврокомиссии на переговоры с Россией.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.