Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЛДПР совершает переворот: лишает президента власти и выпускает преступников

ЛДПР собирается приурочить к 20-летнему юбилею партии свою инициативу внесения поправок в Конституцию РФ с целью превращения России в парламентскую республику, сообщил "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он пояснил, что речь идет о необходимости продления сроков полномочий президента и парламента, равно как и законодательных органов всех уровней с четырех до пяти лет.

"Кроме того, мы будем предлагать, чтобы президент избирался на заседании Госдумы и формирование правительства происходило лицом, которое возглавляет партию парламентского большинства, либо коалицию парламентского большинства", - пояснил Жириновский.

По его словам, данный механизм предусматривает, что избираться на федеральных выборах будут только депутаты, но не президент. Жириновский отметил, что ЛДПР предлагает, чтобы президент избирался не более, чем на два срока подряд, "то есть у него будет 10 лет".

Лидер ЛДПР сослался на международный опыт, заметив, что практически во всех странах, кроме Франции и США, действуют именно парламентские республики. "Президент исполняет представительские функции", - сказал он.
Вице-спикер считает, что было бы целесообразным, чтобы в Конституции содержались положения, предусматривающие, что каждый трудоспособный гражданин обязан заботиться о своих нетрудоспособных родителях, а родители, в свою очередь, обязаны заботиться о детях, воспитывать у них уважение к старшим.

Читайте по теме: Право голоса дадут в 16 лет

Кроме того, сегодня Члены фракции ЛДПР в Госдуме во главе с вице-спикером Владимиром Жириновским предлагают объявить амнистию в связи с вступлением в должность президента РФ Дмитрия Медведева. Соответствующий проект постановления Госдумы внесен депутатами в нижнюю палату парламента во вторник, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фракции ЛДПР.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту документа, амнистию предложено провести в отношении "достаточно ограниченного круга лиц, исходя из социально-возрастного критерия". Депутаты предлагают распространить амнистию на несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет; женщин, имеющих несовершеннолетних детей и беременных; женщин старше 55 лет; мужчин старше 60 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В соответствии с предложенным текстом, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также те, кто является злостным нарушителем режима отбывания наказания.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.